В Томской области утверждена минимальная зарплата на 2020 год и подписано новое Соглашение о социальном партнёрстве

19 декабря в зале «круглого стола» Администрации  Томской области подписаны сразу два соглашения – «О социальном партнерстве в Томской области на  2020 – 2022 годы»  и Региональное  соглашение о минимальной заработной плате  в Томской области на 2020 год.

Эти важные для жителей  региона документы  заключены между  Администрацией Томской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области»  и объединениями работодателей.

В соглашении о минимальной заработной плате  установлены ее размеры с 1 января 2020 года  в областном центре, Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Первомайском, Томском и Шегарском районах  15 769 рублей. В ЗАТО Северск – 18 195 рублей. В Бакчарском, Кривошеинском, Молчановском и Тегульдетском районах – 21 834 рублей. В Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском и Чаинском районах, а также в городе Кедровом – 24 260 рублей. В Стрежевом и Александровском районе – 26 686 рублей.  Установленная Региональным соглашением  минимальная заработная плата в Томской области обязательна как для бюджетных, так и для коммерческих организаций.
 Соглашение о социальном партнерстве на ближайшие три года, как отметил губернатор, сохраняет главные принципы взаимоотношений власти, профсоюзов и бизнеса.

«В нашем Соглашении нет размытых формулировок, которые каждый может трактовать по-своему, а есть конкретные шаги по достижению главных целей партнерства. Это социальные гарантии работников,  достойная заработная плата,  безопасные условия труда. Незыблема и цель Соглашения –  развитие экономики и бюджетной сферы региона», -  подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона обратил внимание и на новые положения документа. В нем работодатели взяли  обязательства внедрять профессиональные стандарты, проводить диспансеризацию сотрудников, развивать систему общественного питания на производствах, поощрять занятия спортом.

«А главная новация Соглашения –  обязательное  участие предприятия в  системе социального партнерства, в том случае если оно претендует на государственную поддержку», – сказал Сергей Жвачкин.

Председатель ФПО ТО Петр Брекотнин, подписавший соглашения от имени профсоюзов, выразил признательность социальным партнерам за совместную работу, подчеркнув, что благодаря этому в Томской области  удается многое делать в интересах трудящихся. «Идем в ногу со временем, - заявил Петр Брекотнин. – Недавно Конституционный суд принял решение, что в минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты за  ночную и сверхурочную работы, в выходные и праздничные дни, а в Томской области это уже реализуется и прописано в новом Региональном соглашении».

Соглашения о минимальной заработной плате и о социальном партнерстве от работодателей подписали:  президент регионального Союза строителей Сергей Звонарев, председатель Союза томских лесопромышленников и лесоэкспортеров Михаил Начкебия, президент Межотраслевого производственного объединения работодателей Томской области Кирилл Новожилов, глава Томской ассоциации пищевиков Артем Багреев, председатель регионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Геннадий Сергеенко.

Материалы сайта http://fpoto.tomsk.ru/index.php/11-content/695-v-tomskoj-oblasti-utverzhdena-minimalnaya-zarplata-na-2020-god-i-podpisano-novoe-soglashenie-o-sotsialnom-partnjorstve