Подписан новый коллективный договор между работодателем и работниками Законодательной Думы Томской области

Логическим завершением январской работы над проектом нового коллективного договора стало внесение 03.02.2020 данного проекта работодателю.

20.02.2020 состоялось заседание комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был рассмотрен проект нового коллективного договора.

На заседании комиссии состоялся конструктивный диалог между представителями работников и работодателя. Каждая из сторон отстаивала свою точку зрения основываясь на действующей нормативно-правовой базе, сложившейся практике в работе Законодательной Думы Томской области.

По результатам обсуждения был согласован проект нового коллективного договора.

Ниже приведены основные изменения в проект нового коллективного договора по отношении к действующему (более подробно об изменениях можно узнать из Информации об итогах работы комиссии по регулированию социально-трудовых отношений):

• включена норма о создании комиссии по трудовым (служебным) спорам для разрешения индивидуальных трудовых (служебных) споров;
  • включена норма о создании комиссии по социальному страхованию для обеспечения контроля за правильным начислением и своевременной выплатой пособий по социальному страхованию, проведением оздоровительных мероприятий в Думе;
  • включена норма по по социальной поддержке пенсионеров Думы (проведение праздничных мероприятий ко дню старшего поколения, поздравление ко дню рождения, включая юбилеи);
  • уточнен перечень лиц, родственникам которых оказывается содействие в организации погребения (включены госслужащие проработавшие в Думе не менее 5 лет и ушедшие на пенсию из Думы).

Собрание первичной профсоюзной организации Законодательной Думы Томской области, которое состоялось 05.03.2020, единогласно поддержало проект нового коллективного договора.

По результатам голосования новый коллективный договор был подписан представителями обеих сторон: от работодателя - Председателем Законодательной Думы Томской области Оксаной Витальевной Козловской, от работников - председателем первичной профсоюзной организации Законодательной Думы Томской области Олегом Владимировичем Даниловым.

Новый коллективный договор вступит в силу с 01.04.2020.